О деревянных окнах замолвите слово

Давайте вспомним, пару десятилетий назад, у большинства людей в домах были установлены деревянные окна. И если человек хотел по какой-то причине поменять окно, он мог его поменять на новое деревянное окно или при большом желании на алюминиевое. Не было альтернативы. И тут на рынке появляются пластиковые окна. Что-то новое, белое и красивое, на нем нет облупленной краски, к тому же стоит дорого, а значит хорошее. Пластиковые окна стали отвоевывать рынок и любовь граждан у так хорошо знакомых деревянных окон.

Сейчас ситуация меняется. Нынешние деревянные окна уже не те до боли знакомые нам изделия. Изменилась технология и стандарты. Но вместе с тем прошло время. И уже этим новым окнам приходится доказывать, что они не те, что были раньше и завоевывать доверие у населения.

Давайте попробуем понять, что же изменилось. Начнем с того, что изменилось название. Евроокна. Евроокна во многом по конструкции похожи на пластиковые окна, с тем главным отличием, что вместо пластикового профиля применяется деревянный. Двух, трех-камерный стеклопакет с качественными уплотнителями дает хороший уровень тепло и звукоизоляции. Дерево само по себе обладает хорошими теплоизоляционными качествами. Вспомните из чего раньше строили избы – из дерева.

Одним из главных преимуществ деревянных окон называют экологичность. И в это можно поверить, ведь основа – это натуральное дерево сосны, дуба, лиственницы. Хоть, справедливости ради, нужно сказать, что в процессе изготовления дерево проходит обработку различными пропитками и лаками. По понятным причинам без этого не обойтись, поскольку от этого зависит срок службы изделия.

Еще одним достоинством называют способность дерева к воздухообмену. В отличие от пластиковых древесина способна «дышать», проводя через микропоры обмен влаги и воздуха. Хочется верить, что эта способность остается после обработки ее лаками. Хоть давайте спросим себя, а сможем ли мы это в действительности заметить при эксплуатации? Скорее всего, нет, но все равно приятно осознавать, что такая характеристика может иметь место.

Подводя итог, хочется пожелать деревянным окнам отвоевать для себя место под солнцем и вспомнить истину, что дерево в доме создает приятную атмосферу и уют.

Компания “Модерн Окна” (Харьков) предоставляет широкий выбор окон, различных материалов, размеров и комплектации. Если вы хотите поменять окно в Харькове, обратитесь к нам: мы подберем лучший вариант в зависимости от ваших предпочтений.