Преимущества и специфика энергосберегающих стеклопакетов

Проблема сохранения тепла в связи с ростом стоимости энергоресурсов приобрела в последнее время очень острое значение. Наша компания оказывает максимальное содействие в решении этой проблемы, устанавливая энергосберегающие стеклопакеты в жилых и офисных помещениях.

С целью энергосбережения в нашей стране обычно применяются два вида покрытий стеклопакетов: так называемое К-стекло - «твердое» покрытие и I-стекло (LOW-E) - «мягкое» покрытие. К-стекло отличается тем, что оно не полностью прозрачное, а І-стекло с мягким покрытием имеет более высокие показатели тепло сбережения в сравнении с k-стеклом и при этом человеческий глаз не улавливает каких-либо отклонений по прозрачности в сравнении с обычными стеклами.

Принцип работы стекла с энергосберегающим покрытием аналогично тепловому зеркалу: тепло отражается в ту сторону, где его больше (летом на улицу, а зимой  - в помещение). Таким образом, удается поддерживать оптимальный тепловой баланс: летом в помещении прохладно, а зимой - тепло. Благодаря этому оптимизируются затраты на кондиционирование и отопление.

Теплопроводность однокамерного энергосберегающего стеклопакета выше, чем у стандартного двухкамерного стеклопакета, который к тому же не совсем подходит для климатической зоны Украины.

Согласно ДСТУ Б В.2.6, который действует в нашей стране с 01.01.2008г. и ДСТУ Б.В.2.6.-15-99, действующему в Украине с 03.12.1999 г., для оконных блоков сопротивление теплопередаче принимается в соответствии с требованиями СНИП II-3 не менее 0,6 м²С°/ВТ для первой климатической зоны Украины, то есть относится к городам Харьков, Киев, Донецк, Полтава, Сумы, Черкассы, Тернополь, Чернигов, Кировоград.